Die Geschäftsstelle des Stadtjugendrings

Der Stadtjugendring hat einen ehrenamtlichen Vorstand, welcher die politischen und strategischen Entscheidungen trifft.

Umgesetzt werden die Beschlüsse dann von unseren Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen in der Geschäftsstelle des Stadtjugendrings.
Die Geschäftsstellenmitarbeiter kümmern sich um Zuschussanträge, den Verleih, die Durchführung verschiedener pädagogischer Projekte und sind Anlaufstelle für die Mitgliedsorganisationen und alle Würzburger Jugendlichen bei Fragen rund um die Jugend- und Verbandsarbeit.

So findest du uns:

Geschäftsstelle des Stadtjugendrings
Münzstraße 1
97070 Würzburg

   Öffnungszeiten

Montag & Donnerstag
12:30 – 17:30 Uhr

Dienstag, Mittwoch, Freitag
09:30 – 13:30 Uhr

   Kontakt

Bitte füllen Sie dieses Feld aus
Bitte füllen Sie dieses Feld aus
Bitte füllen Sie dieses Feld aus
Bitte füllen Sie dieses Feld aus

Mit dem Aktivieren des Buttons „Nachricht senden“ erklärst du dich mit der Übertragung und der Speicherung deiner Daten im Rahmen unserer Datenschutzerklärung einverstanden.

Unsere Mitarbeiter

Felix Hofmann
Geschäftsführer
Felix Hofmann

Arbeitsschwerpunkte:

  • Leitung der Geschäftsstelle

E-Mail: felix.hofmann@sjr-wuerzburg.de

Martina Scherer
Geschäftsführerin
Martina Scherer

Arbeitsschwerpunkte:

  • Zuschüsse
  • Mitgliedschaften und Neuaufnahmen

E-Mail: martina.scherer@sjr-wuerzburg.de

Astrid Streubel
Verwaltungsangestellte
Astrid Streubel

Arbeitsschwerpunkte:

  • Allgemeine Verwaltung
  • Verleih
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Juleica

 E-Mail: astrid.streubel@sjr-wuerzburg.de

Verena Makulik
Verwaltungsangestellte
Verena Makulik

Arbeitsschwerpunkte:

  • Kassenleitung
  • Buchhaltung
  • sonstige Bürotätigkeiten

E-Mail: verena.makulik@sjr-wuerzburg.de

Karin Wiedemann
Verwaltungsangestellte in Elternzeit
Karin Wiedemann

Arbeitsschwerpunkte:

  • Kassenleitung
  • Buchhaltung

E-Mail: karin.wiedemann@sjr-wuerzburg.de

Daniela Biener
Pädagogische Mitarbeiterin
Daniela Biener

Arbeitsschwerpunkte:

  • “Jule – Jugendarbeit und Schule gemeinsam stark!”
  • “EHRfinder” – Stärkung des Ehrenamts

E-Mail: daniela.biener@sjr-wuerzburg.de

Johanna Schenk
Pädagogische Mitarbeiterin
Johanna Schenk

Arbeitsschwerpunkte:

  • Leitung des Projekts “Stadtteil-Checker”

E-Mail: johanna.schenk@sjr-wuerzburg.de

Sina-Marie Straub
Pädagogische Mitarbeiterin
Sina-Marie Straub

Arbeitsschwerpunkte:

  • Leitung des Projekts “Mit Medien Zukunft gestalten”

E-Mail: sina-marie.straub@sjr-wuerzburg.de

Darya Kuchynskaya
Europäische Freiwillige
Darya Kuchynskaya

Arbeitsschwerpunkte:

  • Unterstützung der Verwaltung und bei Projekten

E-Mail: praktikant2@sjr-wuerzburg.de

Katharina Häpp
Aushilfe Verwaltung
Katharina Häpp

Arbeitsschwerpunkte:

  • Bearbeitung von Zuschussanträgen

E-Mail: katharina.haepp@sjr-wuerzburg.de

Newsletteranmeldung

Abonniere unseren Newsletter und verpasse nie wieder Neuigkeiten rund um den Stadtjugendring Würzburg!

Menü